Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • 452845, Республика Башкортостан, Татышлинский район, с. Ялгыз-Нарат, ул.Школьная, дом 3А
  • +7 (34778)3-24-52
  • yalgoznarat.80@mail.ru

Сведения

История школы

1918г  В деревне Ялгыз- Нарат открыта первая школа. Первым учителем был Камиль  Ирмашев. Он работал в1918-1919 годах

1921г Учителем был Суфиян Хамитов. В 1923-1927 годах Ваган Манапов. Он был родом из деревни Актимерево Бураевского района.

1927г Четвертым учителем стал Тимергази Сафин, он работал до 1932 года.

1930г  В деревню приходит Зия Зайнашев, он работает вместе с Сафиным до 1932 года. Сафин преподавал в 1 и 4 классах, а Зайнашев во 2 и 3 классах. Зайнашев родом из деревни Варни Бураевского района, работал в нашей деревне 12 лет, в 1942 году ушел на фронт и пропал без вести. В 1933 году учителем начал работать Фатих Хафизов. Он родом из деревни Чукур Татышлинского района, работал до 1935 года.

1933г  Вместе с Зайнашевым в школе работали Жиннат Файзуллин, Кадим Абубакиров, в 1934-1935 гг.-Фариха Янова, в 1938-1940 гг. Саима Зекрина, в 1038-1939 гг.- Саяпова, в 1939-1940 гг.-Мусина. В 1940 году в школе начинает работать Фаиза Бадретдинова и Зубаржат Манапова. В 1041-43 гг. работала Нажиба Сарабаева, в 1943-45 гг.- Таслима Бадретдинова, в 1944-45 гг.- Ракиба Гилимьянова, в 1948-51 гг.- Наиля Мирзаева. С 1945 года в школе начинает работать Салима Мулаярова, она работает до 1960 года, с 1947 года- Мастура Габдуллина
1942г З. Зайнашев ушел на фронт, директором становится Ф.М. Бадретдинова, в этой должности она работала до 1959 года. В 1959-60 гг. директором школы работала Вазиля Губайдуловна Хисамова.
1960г.Тибелевская семилетняя школа была переведена в Ялгызнаратовскую школу.

В новой школе директором был Шариф Абдулович Терегулов, а завучем — Риза Фазилович Сабиров. В 1961-62 гг. семилетняя школа становится восьмилетней. По этой причине здание с пятью классами не удовлетворяло. Осенью 1960 года из деревни Тибель переносится здание с двумя классами, а летом 1961 года строится здание с пятью классами.

1962г  Начиная с 1962 года директором школы работал Муллахан Миннигалиевич Миннигалиев. Он работал до 1969 года. Завучем в 1961- 63 гг. работал Миннулла Гай- нельянович Шайнуров, в 1963-65 гг.- Михаил Андреевич Гоголев, в 1965-67 гг.- Герасим Хаматович Кандеев, а 1967-69 гг.- Тимерхан Галиаскарович Гаскаров. При Минигалиеве в школе была построена типовая мастерская и трехкомнатное здание для интерната.

1969г Восьмилетняя школа становится средней . Директором был назначен Т.Г. Галиаскаров, а завучем Данис Хабибьянович Нуруллин. В этом учебном году из Тибели было перевезено здание с тремя классами, построили здание спортзала. В школе школе учились учащиеся из разных деревень: Нового Кудаша, Старого Сикияза, Башкибаша, Тибельского лесного участка, Ялгыз-Нарата.

1973г В 1973 году директором был назначен Д.Х. Нуруллин, он работал на этой должности до 2002 года. Завучем был назначен Ульфат Кадимович Хазиахметов.

2002г    В 2002-2004 гг. директором работала Шакурова Л.Г., с 2004-2011 гг. директором работала Мугалимова Маулида Хайбулловна, в этот период завучами работали Хазиахметова Роза Фуатовна, Глимянова Эльмира Набибовна .С 11.12.2009г. школа становится базовой с двумя филиалами в д. Ст. Сикияз и с.Башкибаш. С даного момента школу переименовывают в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с. Ялгыз-Нарат.

2011г   С 2011 г. директором работает Султанов Рамзил Рамзиевич. Завучем по воспитательной работе назначена Гаделярова А.А.

2013г  Завучем по учебно-воспитательной работе назначена Байбатырова Л.М.. Завучем по воспитательной работе - Глимянова Э.Н.

Филиал МБОУ СОШ с. Ялгыз-Нарат муниципального района Татышлинский район РБ НОШ д. Старый Сикияз

расположен в 7 км. от с. Ялгыз-Нарат Татышлинского района.

В д. Старый Сикияз впервые школа была открыта в 1931-32 годы в доме раскулаченного кулака Нурислама Гайниахметовича. Тогда образование было трехлетнее. Первым учителем был Тагир Сафиуллин. Он был из деревни Мишарово Балтачевского района. В 1939-40 годы в Ст.Сикиязовскую начальную школу был направлен Зубаиров Кабир Шакирович, который родился в 1917 г. в д. Душанбе Кигинского района. В 1942 году его отправили на войну. В годы ВОВ учителем была Галия Файзрахманова. Вернувшись с войны невредимым, Кабир Шакирович продолжил свою деятельность в той же школе. В 1967 году было построено новое здание школы, действующее до сих пор. Тогда уже учителей было трое. Вместе с ним детей учили Исламгали Нигаматьянов и Зубаржат Манапова. Они тоже долгие годы работали в этой школе. Учительская деятельность Кабира Шакировича длилась до 1978 года, то есть до выхода на заслуженную пенсию. И все это время он был директором школы. После его ухода в 1978 г. директором Старосикиязовской начальной школы стала Хисамова Гульсима Муллануровна, которая работала до 2003 года. В период её деятельности число учащихся достигало до 80 учеников. За весь период существования школы здесь проработали: Шайхуллин Лукман Мухамадуллинович, Шайхуллина Альфия, Михатова Файруза Хаматнуровна, Зекрина Алия Файзиевна, Шабанова Ленария, Сафина Аниса Бурхановна, Сафина Миляуша Халфатовна и др. В настоящее время в данной школе работают Галлямова Гульчачак Аминовна (с 2003 года руководит школой) и Каримова Альбина Ракитовна.

Филиал МБОУ СОШ с. Ялгыз-Нарат муниципального района Татышлинский район РБ НОШ с.

Башкибаш

расположен в 4 км. от с. Ялгыз-Нарат Татышлинского района.

В 1908-1909 году в Башкибашево впервые открылась 4-х летняя школа, в которос числилось 36 учеников. Эта школа была уничтожена огнем.В 1928-1929 году обучение до 4 класса проводилось в доме жителя села по имени Зиновий. Обучение проводили учителя Ибрай Иванов и Шуматбай. В 1932 году в деревне открылась семилетняя школа.Учителем работал житель деревни Кузеево по фамилии Валеев. В 1961 году школа расположилась недалеко от нынешней. Учительствовали там Кансафар Абсаттаров и Анатолий Тимергалиевич, в дальнейшем Зоя Калиева и Зинаида Черницина. В 1987 г. в школу приехали молодые учителя Абдулманова Г.А. и Сайфутдинова Л.Ш. В 1992 г. усилиями жителей села построена новая школа.
В настоящее время обучаются в школе с 1 по 4 класс.